Работаю зам. директора по УВР в сельской школе и веду 15 часов математики. Идёт ли мне пед. стаж по выслуге лет?

• г. Матвеев-Курган

Работаю зам. директора по УВР в сельской школе и веду 15 часов математики. Идёт ли мне пед. стаж по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Поэтому период работы по совместительству менее чем на ставку учителя, с 1 сентября 2000 года не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.