Помощь в ситуации - Доказательство причинения нравственных и физических страданий после клеветы со стороны сотрудницы

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь в следующей ситуации.

Меня оклеветала сотрудница по работе, т.е. распространила обо мне слухи, которые не были достоверны, и которые порочат мою честь и достоинство.

Мне сказали, что я должна доказать, что мне причинены нравственные и физические страдания. В чём они заключаются, и как я могу это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Нравственные страдания заключаются в различных переживаниях по поводу собственной неполноценности, обид и иных переживаниях, связанных с распространением порочащих Вас сведений. Физические страдания являются следствием нравственных страданий и могут заключаться в бессоннице, потере аппетита, головных болях и т.п. Доказывается наличие физических и нравственных страданий соответствующими медицинскими документами, из которых следует обращение к врачу по факту указанных страданий, а также причинно-следственная связь между распространением указанных Вами сведений и перенесенными Вами страданиями.