Вопрос - Могу ли я использовать отпуск авансом ст. 260 ТК, если уже отгуляла отпуск за 2015 год и 9 дней за 2016 год?

• г. Новосибирск

Я работаю с 04.03.2015-официально в декрет ухожу с 13 мая. Могу я воспользоваться отпуском авансом ст 260 тк если за 2015 год отпуск отгуляла и за 2016 отгуляла 9 дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете. Но помните, что после декрета Вам не скоро отпуск возможен будет. А если увольняться захотите - удержат все отпускные, полученные авансом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Отпуска предоставляются не за календарные годы, а за рабочие. У каждого свой отсчитывается с даты приема.

Если за первый рабочий год с 04.03.15 по 03.03.16 вы свой отпуск уже использовали , а за следующий рабочий год с 04.03.16 по 03.03.17 использовали уже 9 календарных дней, то в соответствии со ст. 260 ТК РФ можете перед отпусом по беременности взять не полный отпуск , а отпуск на оставшиеся дни (если 28 положено, то соответственно на 28-9=19 календарных дней). Поскольку предоставление отпуска за рабочий год, который еще не наступил предоставление отпусков не предусмотрено законом.