Мотивы лжесвидетельства - порыв дружбы или желание справедливости?

• г. Москва

Два товарища вместе пишут публикации, но работают в разных организациях. На суде один выгораживает другого. В суде один ответчик, второй свидетель. Как правильно обозвать мотивы лжесвидетельства свидетеля, которыми он руководствуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Мотивы - выиграть суд

Иван, мотивы могут быть любые (выгода, личная симпатия...), но они не имеют значения, если показания недостоверны.

Где обзывать собираетесь и зачем? Ложные показания это то, что установлено приговором суда, а не "я знаю, что он врет". Так что, сначала гражданский суд укажет на это, потом уголовный постановит приговор. А пока это только Ваше мнение, которое никому кроме Вас не интересно и никто ничего расследовать или отменять решение не будет.

Мотивы не имеют значения. Имеют значения факты. Либо свидетель лжет, либо - нет.

Вам нужно доказать свою позицию, чтобы выяить ложность показаний свидетеля. Не всегда это возможно, но нужно допросить так, чтобы выявить противоречия

Иван, сначала нужно доказать, что свидетель лжет, а потом уже искать правильное литературное название его мотивам. Бездоказательное обвинение свидетеля ни к чему не приведет, как бы Вы не назвали его мотивы