В январе 2010 продал квартиру (более 3 лет в собственности), в феврале уехал на пмж в европу

• г. Москва

В январе 2010 продал квартиру (более 3 лет в собственности), в феврале уехал на пмж в европу, должен ли платить 30% налога с продажи, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Нет, налог платить не нужно.

Основание статья 217 Налогового кодекса РФ:

"17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.