Я купил квартиру у инвалида неспособного к работе, находящегося в психоневрологическом диспансере. Это законная сделка?

• г. Москва

Я купил квартиру у инвалида: 2 группа не рабочая, состоит в психоневрологическом диспансере. Скажите пожалуйста, это законная сделка. Игорь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сделку можно оспорить в суде

При желании родственники вправе оспаривать сделку, просить суд провести судебно-психиатрическую экспертизу.

Всё зависит от формы его заболевания. Само по себе наличие психического заболевания не говорит о том, что человек не отдает значения своим действиям. Если человек не лишен дееспособности по суду - он в праве совершать сделки, но если он при этом страдает заболеванием, из-за которого не полностью осознает то, что он делает, хотя с виду может выглядеть вполне адекватным - такую сделку смогут оспорить в суде.