Разъяснение нотариуса о верности копии брачного договора - ограничения подтверждения законности содержания и фактов

• г. Буденновск

Слова нотариуса на копии брачного договора... Мною, лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, разъяснено, что при свидетельствовании верности копии документа не подтверждается законность содержания документа и соответствие изложенных в нём фактов действительности... Что это значит?

Ответы на вопрос (4):

это значит что негативные последствия от содержания документа - нотариус не несет

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что нотариус освидетельствовал то, что КОПИЯ является копией ориинального документа, поддлинника и полностью ее содержание соответствует содержанию подлинника.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что нотариус только свидетельствует соответствие копии и оригинала.

Спросить
Пожаловаться

То, что нотариус проверяет действительна ли копия предоставленного вами документа.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос теста следующий: К нотариусу обратился гражданин с просьбой засвидетельствовать верность копии с подлинника документа – согласия супруга на продажу квартиры, удостоверенного главой администрации сельского Совета. Каковы действия нотариуса?

1) засвидетельствует верность копии согласия;

2) откажет в совершении нотариального действия;

3) направит к главе администрации сельского Совета для свидетельствования верности копии согласия;

4) разъяснит, что согласие супруга для продажи квартиры не требуется.

Благодарю за помощь!

Есть нотариальный тариф за услуги правового и технического характера "Удостоверении подлинности подписи физического лица".

Есть госпошлина за нотариальное действие - 100 руб.

Объясните, какие такие УПТХ оказывает нотариус при свидетельствовании подписи, кроме самого нотариального действия - свидетельствования подписи?

По гражданскому праву. Продала машину на номерах, и не сняли с рег. учета сразу. Через 6 мес пришел штраф за нового владельца. Написала жалобу, приложила копию нотариально заверенную, и отправила. Сняла с рег. учета. А сейчас пришло письмо с решение оставить без изменения постановление о штрафе цитата из письма: Однако нотариус Иванова указывает на то, что свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие в нем фактов действительности, личности, дееспособности и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юр.лица, от которого исходит документ... Я понять теперь не могу мне в суд теперь обращаться с чем? Брать в той конторе где заключали договор купли-продажи документы или от нотариус не так заверил? Помогите, пожалуйста!

Может ли нотариус свидетельствовать копию договора о долевом строительстве, предъявленную юридическим лицом-застройщиком при условии:

1.Подлинность подписи физических лиц-дольщиков в договоре нотариусом не засвидетельствована.

2. При свидетельствовании копии договора физические лица-дольщики лично не присутствовали.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Как нотариус может мне в этом помочь?

Вот такое заявление нотариус заверяет, которое подается в суд. В___________________городской суд.

Гр. Ф.И.О_______________________, дата рождения____________________ место рождения: __________________ паспортные данные ________________ зарегистрированной по адресу:_______

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ф.И.О, являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О, дата рождения _________, место рождения:___________, пол:________, гражданин РФ, что подтверждается свидетельством о рождении серии и номер, когда и кем выдан, зарегистрированной по адресу:_____________, и даю согласие на удочерение третьими лицами с согласия отца Ф.И.О.

Содержание статьи 137 Семейного Кодекса Российской Федерации мне разъяснено и понятно.

В соответствии со статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определённым лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Содержание настоящего заявления прочитано мною лично и зачитано вслух.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такое заявление нотариус удоставерит?

Которое подается в суд.

В компетентные органы

Гр. Ф.И.О_______________________, дата рождения____________________ место рождения: __________________ паспортные данные ________________ зарегистрированной по адресу:_______

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ф.И.О, являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О, дата рождения _________, место рождения:___________, пол:________, гражданин РФ, что подтверждается свидетельством о рождении серии и номер, когда и кем выдан, зарегистрированной по адресу:_____________, и даю согласие на удочерение третьими лицами с согласия отца Ф.И.О. Содержание статьи 137 Семейного Кодекса Российской Федерации мне разъяснено и понятно. В соответствии со статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определённым лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе. Содержание настоящего заявления прочитано мною лично и зачитано вслух.

В примерный образец, может нотариус удоставерит такой документ.

В компетентные органы.

Гр. Ф.И.О ____________________ дата рождения________________ место рождения:_______________ гражданство:__________________ пол: женский, паспортные данные ____________ адрес регистрации: _____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Ф.И.О., даю согласие на усыновление своего сына Ф.И.О, ___________ года рождения, место рождения:_____________, пол мужской, свидетельство о рождении кем и когда выдан, зарегистрированного по адресу: _________, третьими лицами с согласия отца Ф.И.О

Содержание статьи 137 Семейного кодекса российской Федерации мне разъяснено и понятно.

В соответствии со статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определённым лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Содержание настоящего заявления просчитано мною лично и зачитано вслух.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение