Если предлагают сократиться по собственному желанию. Хотя официального сокращения на производстве нет. что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав, добрый день!

Сократиться по собственному желанию нельзя. Увольнение по собственному желанию и увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением два совершенно разных основания для увольнения, только последнее предоставляет льготы и выплаты выходного пособия. ДЛя увольнения по сокращению не нужно Вашего заявления, только приказ работодателя.