Тепловая компания готовит иск в суд из-за установки автономного отопления в квартире - переустройство или реконструкция?

• г. Новомосковск

В этом году установили автономное отопление в квартире, собрали все необходимые документы, получили согласие от администрации города на проведения переустройства в жилой квартире, управляющая компания тоже дала согласие.

Когда обратились с вопросом отключения от центрального отопления, тепловая компания написала ответ, что подает на нас в суд, т.к мы незаконно установили котел, а именно получили согласие на переустройство, а не на реконструкцию.

Законно ли это утверждение? И чем отличается переустройство от реконструкции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не реконструкция. У Вас именно переустройство

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.