Возможно ли подать в суд на организацию, уволившую без объяснения причины и не выплатившую расчетные суммы по трудовому договору для супругов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на организацию в которой работала я и мой муж, так как уволили без объяснения причины. Расчетные не выплатили. Работали по трудовому договору.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,можете подать в суд,не пропустите сроки обращения.Ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе подать в суд о восстановлении на работе- если уволили незаконно- в течение 1 мес со дня увольнения, и иск о выплате зарплаты- в течение 3 месяцев со дня увольнения.

уволили без объяснения причины

Такого не бывает. Причина увольнения всегда указывается в трудовой книжке работника. У Вас и Вашего мужа было как-то иначе?

расчетные не выплатили

Можете обращаться в райсуд по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя с исками о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Срок - 3 месяца со дня увольнения. Если желаете восстанавливаться на работе - тогда срок на обращение в суд 1 месяц со дня увольнения. Тратить это время на переписки с работодателем, прокуратурой или трудовой инспекцией не советую - и сроки пропустите (по неуважительной причине), и проблемы не решите.