Как правильно приобрести автомобиль, если продавец не зарегистрирован в ПТС?

• г. Челябинск

Я хочу приобрести автомобиль, но дело в том, что девушка которая мне его продает она не в писана в птс. Покупала она его у своего брата по договору купли продажи, год назад! И на учет на себя не ставила! Как мне быть?! Как правильнее будет у нее купить машину, ведь она получается не владелец и договор между ее братом и ней может быть не действительным! Как сделать так, чтобы не попаться с этим со всем на аферу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если договор у девушки с братом в наличии,требуйте регистрации авто на девушку,и тут же переоформите на себя.В этом случае Вы не будете нести ответственность за истекший период(налоги,штрафы,арест авто и т.п.)

Уважаемая Екатерина г.Челябинск !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2016г