Опаленный за отказ выполнить незаконные требования начальства - что делать в подобной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Отказавшись выполнять незаконные требования начальства (выход на работу в выходной, без соответствующего приказа в установленном законом порядке) попал в опалу. Руководство заявило, что подведет меня под статью ТК и уволит. Началась откровенная травля, с использованием служебных записок, заявлениями о моей профнепригодности, звонками начальства по внутренней связи и заявлениями о том как нужно отвечать на звонки, дескать я это не правильно делаю. А на днях начальник отдела, вообще заявил, что дескать я ему мешаю, когда разговариваю по телефону. Да, бывает, 2-3 раза за день звоню домой по мобильному, интересуюсь ребенком. Разговор длится не более 3 минут. Осознаю, что это очередная причина задеть меня... Возможно будет подана и служебка начальству, что я не занимаюсь работой, хотя это не так.

Скажите, как мне вести себя в подобной ситуации? Хочу написать служебную записку на имя начальника, но будет ли толк?

Ответы на вопрос (6):

Если вас решат привлечь к дисицплинарной ответственности,то обязательно потребуют объяснительную.Вот тогда все в ней и изложите.

Пока все это не более , чем психологический рабочий конфликт.

Согласен с коллегой, пока это только психологическая "атака". Рекомендую внимательно изучить должностную иструкции и строго следовать выполнению своих должностных обязанностей! Если будут давать указания на выполнения обязанностей не предусмотренных должностной инструкцией- пишите служебные записки на имя руководителя ( обязательно фиксируйте эти записки в журнале корреспонденции у секретаря, а копии оставляйте у себя с отметкой о приеме). Удачи.

Уважаемый Николай, г.Москва!

Пока вами не представлены данные, которые позволяют однозначно обращаться за защитой своих трудовых прав.

Но в тоже время, с учётом сложившейся ситуации, я бы рекомендовал вам вести сбор негативной информации в отношении работодателя, возможно она вам пригодится в судебном процессе при защите ваших трудовых прав.

В моей юридической практике имеется пример, когда работодатель организовывал собрания сотрудников на которых требовал прекращения общения с работником и за это грозил штрафными санкциями, в дальнейшем данный факт был использован в судебном процессе в пользу работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

10:52 уф.вр.

Уважаемый Николай, г.Москва!

Давайте называть вещи своими именами, данные эпизоды ваших трудовых отношений называются дискриминацией работника, по основаниям не связанным с вашими деловыми качествами.

Поэтому каждый такой факт необходимо фиксировать, направляя официально в адрес руководителя либо служебную записку, либо докладную записку.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 апреля 2010г

11:31 уф.вр.

Не надо пока что ничего писать. Пока что ничего нет. Когда будут реальные действия - тогда давайте объяснения в письменном виде, обращайтесь в трудовую инспекцию...

Владимир Николаевич, спасибо! Да, некоторая негативная информация у меня есть. Относительно того, грозит ли руководство сотрудникам не знаю, но то, что меня отстранили он некоторых видов деятельности, более чем очевидно. Я не получаю никаких заданий, а потом ко мне предъявляют претензии, что я ничего не делаю.

Относительно моего вопроса в первом сообщении...Почему я не могу написать служебку на начальника отдела? Ведь поскольку это уже не первый случай травли, могу же я обратиться к руководству, оградить меня от подобный притязаний...