Нужна помощь - Начальство угрожает увольнением после прогула - правомерно ли это?

• г. Архангельск

Очень нужна помощь! Муж отпросился у непосредственного начальника с работы по личным делам на 4 дня (заявлений не писал, в чем была наша ошибка) последний день когда он не присутствовал на работе приходится на 16 СЕНТЯБРЯ, после этого 16 ОКТЯБРЯ его вызывает вышестоящее руководства и сообщает, что у него имеются прогулы (в те дни когда он отпрашивался). Начальник который его отпускал, сказал что может подтвердить что он отпрашивался, но толку от этого сейчас мало, ТК заявления нет Начальство предлагает "уйти по хорошему," или уволим по статье Правомерны ли действия начальства? Могут ли действительно уволить по статье, если прогул был 16 СЕНТЯБРЯ Прошу помощи, у нас ребенок инвалид которому предстоит дорогая операция, а остаться без работы будет катастрофой.

Ответы на вопрос (6):

Могут уволить за прогул, поскольку муж не подавал письменное заявление об отпуске без содержания.

Пусть его начальник подтвердит письменно, что отпустил его.

В силу ст.193 ТК РФ "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка". Поэтому срок в Вашем случае пропущен. В случае увольнения за прогулы можете обжаловать увольнение в суд.

Прошел месяц, с момента прогула, а если бы через пол года вызвали, разве это правильно? Актов о прогуле тоже никаких не составлено.

Добрый день. Пусть Ваш муж напишет объяснительную на основании ст. 193 ТК РФ, указав, что не самовольно отсутствовал, а предварительно согласовав эти 4 дня с непосредственным начальником. Если начальник согласится засвидетельствовать свое разрешение на отпуск без содержания. Себе сделайте копию. Эта объяснительная поможет для обращения в трудовую инспекцию по месту жительства для урегулирования спора.

Кроме этого, статьей 193 ТК РФ предусмотрено, что:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Заручитесь поддержкой непосредственного начальника и, если вышестоящее руководство не отступит от своего решения, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Привлечение к дисциплинарному взысканию по истечению месяца является незаконным. При нарушении прав обратитесь в инспекцию по труду

ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске,