Нет свидетельства регистрации права на квартиру в новостройке - обман или нормальная ситуация?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, собираемся квартиру снять в новостройке, дом только сдан. Из документову хозяина только акт приема передачи, акт участия в долевом строительстве и кадастровый номер на его имя, докумет свидетельства регистрации права еще нету. Объясняет это тем, что его делать около 3 х недель и тогда у него вообще ориг. Доков не будет на руках и поэтому нечего будет показывать потенциальным съемщикам-копиям могут не поверить. Печать на кадастровом номере и других доках застройщика. Доковаривается на часть суммы аренды (небольшая) , а когда будет оригинал св-ва о праве, то все остальное. Может ли это быть обман?

Ответы на вопрос (3):

Может быть обман, Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Этих документов не достаточно для того что бы удостовериться, что это собственник? даже после заключения договора? как только заключим договор, где будут прописаны все нюансы которые мы обговаривали, он отдаст документы на получение св-ва и и так же передаст все копии нам, в том числе и паспорта.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к юристу очно - нужно смотреть ваши документы

Спросить
Пожаловаться

Мной приобретена квартира по договору переуступки в новостройке в 2015 г., дом сдан в 2016 г., акт приема передачи подписан. На сегодняшний день встал вопрос о регистрации права собственности на квартиру, обратился в уполномоченный орган для подачи заявления, но в приеме отказали, так как на руках имею только один экземпляр оригинала акта приема передачи. Застройщик признан "Банкротом". Вопрос, как получить второй оригинал акта приема передачи и если это невозможно, как получить свидетельство о праве собственности?

Спасибо!

Помогите пожалуйста понять. Собрались пробовать квартиру. Пришли риелторы у нас все документы на руках. Спрашивают где разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А я и не знаю такой документ. Мы участвовали в долевом строительстве в 2010 году. На руках документы: договора долевого участия, кадастровый паспорт, Справка от застройщика об оплате, Технический план помещения, Акт приема передачи законченного строительства, Свидетельство. В свидетельстве на самом деле прописано что документ основание это акт приема передачи и разрешение на ввод в эксплуатацию. Но после получения свидетельства я не помню такого документа даже. Может ли быть такое что этот документ остаётся на руках застройщика. При регистрации права собственности присутствовал представитель застройщика. Может она показала и убрала это разрешение а нам не дали такого образца. И если это только мои домыслы может подскажете как мне его можно теперь восстановить. Кто может дать такой документ. Должен ли он быть у меня вообще на руках после получения свидетельства.

Я собираюсь покупать квартиру в новостройке, дом сдан. У продавца на руках имеются документы: кадастровый паспорт, договор участия в долевом строительстве, акт приема передачи жилого помещения. Свидетельства на собственность НЕТ! может ли быть осуществлена купля продажа.

Приобрёл квартиру в новостройке по договору переуступки, дом сдан в 2016 году, акт приёма передачи подписан. На сегодняшний день встал вопрос о регистрации права собственности на квартиру, собрал все необходимые документы, оплатил госпошлину, но в МФЦ моего города отказываются принимать пакет документов, так как они требуют два оригинала акта приёма и передачи, а на руках имею один, так как при подписании застройщик передал только один акт. На текущий момент застройщик "Банкрот", где можно получить второй оригинал акта и если это не возможно, как получить свидетельство о праве собственности?

Спасибо!

В расписке Управления фед. службы государственной регистрации были приняты оригиналы и копии документов (заявление, квитанция об оплате гос пошлины, кадастровый план помещения, договор участия в долевом строительстве, Акт приема передачи квартиры. При получении свидетельства собственника нам не возвращают оригиналы документов (договор участия в долевом строительстве, Акт приема передачи квартиры) в связи с тем что их якобы мы не сдавали. Мы отдали свои единственные экземпляры. Что нам делать?

Новый многоквартирный дом при долевом участии физика здан год назад, тогда же с застройщиком им был подписан акт приема-передачи квартиры в этом доме, регистрация права собственности происходит только сейчас. Хочу у него купить эту квартиру. Какие могут быть проблемы (например, кто-то в этой квартире уже прописался)?

Какие нужны документы для государственной регистрации прав недвижимости на основании договора долевого участия в строительстве?

Договор о долевом участии 2 экз.

Квитанции об оплате взносов

Акт приема передачи 2 экз кадастровый паспорт оригинал квитанция об оплате госпошлины (1000 р. или 1100?) немогу понять сколько нужно платить госпошлину?

Застройщик предоставлял документы, необходимо знать их входящий номер? Как его узнать?

Каких еще документов не хватает?

Документы для государственной регистрации прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я заключить предварительный договор аренды с ИП на коммерческое помещение, имея на руках только договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи помещения от застройщика мне? В договоре будет прописана обязанность заключить основной договор аренды, после гос. регистрации помещения в ФРС.

Являюсь ли я собственником на основании договора долевого участия и акта приема-передачи?

Свидетельство о собственности будет только после того, как застройщик подаст документы на регистрацию. СПАСИБО!

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

Жилая площадь квартиры (новостройка-стройвариант) существенно отличается от данных кадастрового паспорта (кадастровый паспорт на квартиру заказывал застройщик по моей просьбе), разница приблизительно равна 1,8 кв.м. Заказала в БТИ техпаспорт. Для выявления разницы. Что делать с кадастровым паспортом, если всё подтвердится. Регистрацию права на квартиру еще не оформляла. По договору долевого участия всё выплачено в срок (имеются чеки из банка о перечислении сумм и справка от застройщика, что ничего не должна). Акт приема-передачи квартиры еще не подписывали. Но застройщик на основании кадастрового паспорта желает получить определенную сумму за 1,8 м. Мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение