Возможность оспаривания отцовства - подача на алименты и предстоящая ДНК-экспертиза

• г. Липецк

В своё время я вызвался записать ребёнка на себя, тогда мы были ещё в браке. (жена тогда сказала, что её якобы отчим изнасиловал, мама не знает, не переживёт,если это станет ей известно. В общем хотел её уберечь от позора и просто сохранить семью... после рождения дочки она сразу подала на развод. Теперь подала на алименты. Могу ли теперь подать на оспаривание отцовства? Будет ли суд принимать во внимание мои искренние, человеческие побуждения? Ребёнок 100% не мой. хочу подать на ДНК экспертизу...

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно никуда подавать, так как суд будет не в вашу пользу даже при 100% исходе теста что ребенок не ваш.

Статья 52 СК РФОспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Конечно если ребенок не Ваш,то отцовство нужно оспаривать. Но о том что Вы знали что ребенок не Ваш и "записали" его на себя придется забыть.

Вы можете подать иск об оспаривании отцовства, но чтобы был положительный для Вас результат- необходимо настаивать на том, что реально полагали и думали, что ребенок- Ваш, никаких историй об отчиме и проч. не упоминать, забыть. Вот тогда будет результат

А как же вот это,-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов

Если вы докажете что не осознавали своих действий во время записи себя отцом ребенка то конечно можете сказать, что знали что ребенок не ваш 99% что суд вы проиграете. Вам посоветовали подать иск и утверждать о том что не знали что вы не являетесь отцом ребенка. И это единственно верная точка зрения. Если вам претит нарушение своих моральных принципов, то придется платить алименты до 18 лет. Советую нанять юриста и на суд сами можете и не ходить.

http://family.48jurist.ru/#sem