Возможно ли оформить пенсию в 50 лет, если один из трех детей умер в молодом возрасте?

• г. Екатеринбург

Мне 51 год. Сегодня узнала, что женщина, имеющая 3 детей, может оформить пенсию в 50 лет. Имею ли я на это право, если старший сын у меня умер в возрасте 30 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет. Что нужно для досрочного выхода на пенсию в данном случае?

1. Решение медико-социальной комиссии о признании ребенка инвалидом;

2. Воспитание ребенка инвалида до достижения им возраста 8 лет;

3. Наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Одновременно нужно понимать, что не имеет значение в каком возрасте будет признан ребенок инвалидом и в каком возрасте инвалидность будет снята.

По состоянию на сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ №95 от 20.02.2006г., которое устанавливает порядок признания детей инвалидами. К слову, многие дети могут признаваться инвалидами с детства, а многие например в 19 лет, однако, данный факт позволяет признать за родителями ребенка право на досрочную пенсию, при условии, если они воспитывали детей до 8 лет.

Я родила троих здоровых детей.Но старший сын умер уже взрослый,когда мне было 50 лет.Имею ли я право на досрочное оформление пенсии?

Здравствуйте! в таком случае не имеете право на досрочную пенсию. Нужно иметь 5 и более детей по законодательству.

Не имеете. Досрочно пенсия назначается, если родили пять детей. Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".