Скажите могу ли я перевести своего 2-х летнего сына на свою девичью фамилию, и не повлияет ли это на выплату алиментов?

• г. Запорожье

На данный момент я нахожусь в разводе, у нас с мужем сложились неприязненные отношения. Скажите могу ли я перевести своего 2-х летнего сына на свою девичью фамилию, и не повлияет ли это на выплату алиментов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

На выплату алиментов перемена фамилии сына на вашу девичью точно не повлияет.

Однако, согласно нашему, российскому законодательству, в частности п.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ: «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.»

Законодательство Украины и России во многом совпадает.

Поэтому, думаю, что у Вас примерно то же положение. Если у Вас сложились неприязненные отношения с мужем, то необходимо сначала доказать, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка ( хорошо, если есть факт неуплаты алиментов) или лишить его родительских прав. Тогда его мнение на перемену фамилии не требуется. В противном случае он может не дать согласие на изменение фамилии.

Окончательно же этот вопрос решает орган опеки и попечительства, учитывая мнение двух родителей. Он может и не прислушаться ко мнению отца.