Как изменить данные в паспорте, лишиться отцовства и взыскать моральный вред после развода

• г. Казань

Женился на девушке будучи беременной, мы прожили пять лет в браке, решили развестись, сделал анализ ДНК, оказалось что я не являюсь биологическим отцом. Хочу чтобы в паспорте не было записи о ребенке, и о том, что был женат. Можно ли это сделать? И могу ли я затребовать меня лишить отцовства, чтобы бывшая жена не оставляла себе и ребенку мою фамилию, и могу ли я с нее взыскать моральный вред?

Ответы на вопрос (2):

Все можно через суд.

Сначала в суде лишаетесь отцовства, потом на этом основании меняются данные в органах загса в записях об отце ребенка. Но вот то что вы были женаты из паспорта у вас не уберут, если только при обмене в связи с потерей.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤