Доложить ли мужу половину суммы кредита жены - правовые аспекты при наличии брака и после развода

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос. Обязан ли муж отдавать банку половину суммы взятого женой кредита: а) находясь в браке? Б) после развода? Учитывая, что муж вообще ничего об этом не знал, и жена мужа по этому поводу в известность не поставила. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если кредит был получен не на семейные нужды, то оплачивать его супруг не должен.

Доброго времени! Все очень просто если Вы докажете в суде ст. 55-56 ГПК РФ что об этом не чего не знали и деньги эти не видели. То можно "повесить" все на жену!

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Таким образом, если судом будет установлено, что кредит был использован женой не на нужды семьи, а на свои личные нужды, мужу платить за него не придется ни в браке, ни после развода.