Как развестись с мужем, который отказывается ехать для оформления бумаг, и зарегистрировать ребенка без чужой фамилии?

• г. Севастополь

Здравсвуйте!

Брак был заключен в декабре прошлого года, ни дня вместе не жили. На момент заключения брака была в положении от гражданского предыдущего мужа (9 мес) и решила насолить, выйдя замуж за первого встречного, успев поменять паспорт, сменить фамилию.

Опомнилась сразу, что сделала ошибку, решили расстаться с новоиспеченным мужем по хорошему, он уехал в другой город, откуда родом, я помирилась с бывшим гражданским с отцом ребенка и пошла рожать.

Законный муж не против развода, но отказывается ехать в мой город для оформления каких-либо бумаг.

Что мне делать? Я до сих пор не зарегистрировала ребенка, т.к. не хочу давать ему чужую фамилию!

Ответы на вопрос (3):

Подавайте на развод через суд--больше ни как--ребенок в любом случае будет носит пока его фамилию и отчество--поэтому пока оформляйте документы на ребенка.Потом отец ребенка или Вы можете обратиться в суд для оспаривания отцовство.

Валя, подайте исковое заявление о расторжении брака в судебном порядке. Есть кое-какие нюансы в Вашей ситуации. Свяжитесь со мной, дам Вам разъяснения абсолютно бесплатно.

В данном случае отцом будет указан Ваш законный супруг. Необходимо будет в судебном порядке оспаривать отцовство.

По поводу расторжения брака,необходимо обращаться в суд по своему месту проживания. Суд примет решение без его участия.