Могу ли я обменятся домами с сестрой мужа домами у нее он куплен под материнку и какие надо документы.

• г. Рубцовск

Могу ли я обменятся домами с сестрой мужа домами у нее он куплен под материнку и какие надо документы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обменять можно.

Но поскольку дом приобретен с использованием средств мат.капитала, то в праве собственности на него должны быть доли у детей, а, следовательно, для такой сделки по обмену необходимо получить разрешение органа опеки (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Необходимо составить договор дарения долей в праве на дом (ст. 572 ГК РФ) и подать договор на регистрацию перехода права в Росреестр.

Размер расходов составит только госпошлина в пределах 2000 руб.

Под скажите еще сколько стоит выделить доли в доме и какие надо документы для этого ток как при покупки дома сразу не сделали

А если у неё кроме купли продажи на дом и на землю и сертифеката не чего нет она и дети только прописаны можно ли обменять у меня все документы в порядке если нет какие ей надо документы делать для обмена

Ей для начала надо зарегистрировать право собственности в росреестре, т.е. сам ДКП, стоимость 2000 рублей, после этого можно дарить, менять, продавать