Сбербанк списывает всю зарплату с карты клиента для погашения кредита - нарушение закона и прав человека?

• г. Сковородино

Сбербанк списывает с зарплатного счета карты, который тоже в сбербанке, все 100% начисленной зарплаты, в счет погашения задолженности по кредиту. Понятно что это незаконно. Понятно что самоуправство.

ВОПРОС: к каким статьям, каких законов апеллировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Изучите ваш кредитный договор. Именно Сбербанк имеет привычку в кредитном договоре расписывать, что он им имеет право в случае просрочки списывать деньги в счет погашения со всех ваших счетов в данном банке.

Как вариант - напишите заявление на работе о выдаче зарплаты через кассу или же смените банк для начисления зарплаты.

Привычку Сбербанк может быть и имеет , но ведь эта привычка расходится с законодательством. Например ст.138 ТК РФ.

ВОПРОС: что по этому поводу говорит Гражданский Кодекс?

Законно--изучите договор с банком (есть такие условия в договорах СБ)--Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о запрете безакцептного списания с Вашей зарплатной карты.

В условиях договора нет пунктов о безакцептном списании средств. Во всех пунктах указывающих образование просроченной задолженности указывается о том, что кредитор может использовать иные счета и карты, только после письменного уведомления заёмщика и оформления письменного поручения. ВОПРОС: как с этим быть, что делать?

Пишите жалобу в прокуратуру., ЦБ РФ. Можете обратиться в суд.