Сбербанк списывает всю зарплату с карты клиента для погашения кредита - нарушение закона и прав человека?

• г. Сковородино

Сбербанк списывает с зарплатного счета карты, который тоже в сбербанке, все 100% начисленной зарплаты, в счет погашения задолженности по кредиту. Понятно что это незаконно. Понятно что самоуправство.

ВОПРОС: к каким статьям, каких законов апеллировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Изучите ваш кредитный договор. Именно Сбербанк имеет привычку в кредитном договоре расписывать, что он им имеет право в случае просрочки списывать деньги в счет погашения со всех ваших счетов в данном банке.

Как вариант - напишите заявление на работе о выдаче зарплаты через кассу или же смените банк для начисления зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Привычку Сбербанк может быть и имеет , но ведь эта привычка расходится с законодательством. Например ст.138 ТК РФ.

ВОПРОС: что по этому поводу говорит Гражданский Кодекс?

Спросить
Пожаловаться

Законно--изучите договор с банком (есть такие условия в договорах СБ)--Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о запрете безакцептного списания с Вашей зарплатной карты.

Спросить
Пожаловаться

В условиях договора нет пунктов о безакцептном списании средств. Во всех пунктах указывающих образование просроченной задолженности указывается о том, что кредитор может использовать иные счета и карты, только после письменного уведомления заёмщика и оформления письменного поручения. ВОПРОС: как с этим быть, что делать?

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру., ЦБ РФ. Можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

На карту сбербанка пришла зарплата... И сбербанк снял всю зарплату, 100%,с карты в счёт погашения просроченной задолжности по своей кредитной карты. Имеет ли на это сбербанк право? Спасибо.

Может ли жена перевести свою зарплату и пенсию на мою зарплатную карту в сбербанке? Сбербанк без каких либо судебных решений списывает ее зарплату и пенсию в счет погашения долгов по кредиту и будет ли иметь возможность сбербанк (хотя не удивлюсь если будет) списывать деньги уже с моего счета сбербанка.

В сбербанке у меня арестован счёт-задолжность по кредиту. Я устроилась в фирму, где зарплату перечисляют на карту сбербанка (зарплатная карта). Будет ли автоматически сниматься с моего счёта зарплата, в пользу погашения кредита.? Или это отдельный зарплатный счёт?

Спасибо!

Устроился на работу, зарплату перечисляют на карту сбербанка, а у меня в сбербанке кредитная карта, и теперь сбербанк снимает всю зарплату в счёт погашения кредита, имеют ли они право, Спасибо.

У меня удерживают из зарплаты 50 % кредитные долги разных банков, оставшиеся 50 % перечисляют на зарплатную карту сбербанка и т.к. я в сбербанке тоже не могу погасить кредитную карту, то сбербанк списывает эти деньги в счет погашения кредитной карты. Получается, что с меня снимают все 100% заработной платы. Правомерно ли это? Сбербанк утверждает, что они имеют такое право без решения суда.

У меня имеется кредитная задолженность в сбербанке, вчера пришла мне зарплата так же на карту Сбербанк, перевела сразу деньги своей подруге на ее счет также сбербанк, чтобы банк не успел списать всю зарплату мою, имеет право банк снимать со счета моей подруги за погашение задолженности моего кредита? Да сегодня пришла смс что снято 6660 руб за счет погашения кредита с другой карты! Как это понять, то есть с карты подруги сняли?

Знакомый брал кредит в сбербанке, был суд, судебное решение вмтупило в законную силу, теперь сбербанк списывает всю зарплату (у знакомого зарплатная карта сбербанка) в счет погашения кредита-это законно? Человек уже 2 й месяц не получает зарплату! Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в сбербанке я долго не выплачивала образовалась большая задолженность по кредиту, банк подал на меня в суд, вот вопрос нас по работе переведут на карту сбербанка мы будем получать зарплату через сбербанк они будут списывать деньги с карты в счет погашения кредита.

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, но дебетовая карта в сбербанке оформлена на меня. Образовалась просрочка по кредитной карте сбербанка. Сегодня списали с дебетовой карты всю пенсию в счет погашения задолженности по кредитной карте и заблокировали её до полного погашения. Я временно не работаю. Вопрос: имеет ли право сбербанк списывать пенсию ребенка, ведь это не зарплата. Спасибо!

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка. И детское пособие тоже получаю на карту сбербанка. Имеет ли право Сбербанк списывать в счет погашения моего долга детские деньги? Звонила в сбербанк - они говорят будут списывать с любых моих карт. Списывает сам сбербанк без судебных приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение