Невыплата арендатором квартиры - можно ли обратиться в полицию на основании расписки?

• г. Москва

Арендатель квртиры не вносит плату, есть от него расписка на 60 т.р, что он вернт ету сумму в период..., перод прошел-денег нет, расписка незаверення у нотариуса, можно ли написать хотя бы заявление в полицию с приложением этой расписи о тм, что он мошеник или это пустая трата времени? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, в полицию нет, а вот в суд обратится имеете право, и Вам по расписке взыщут денежные средства, нотариальное удостоверение расписок необязательно

Полиция не будет заводить дело, т.к. это гражданско-правовые отношения. Выгоняйте его и взыскивайте деньги через суд.

Зачем тратить свое драгоценное время на обращение в полицию Вам нужно на основании этой расписки обращаться в суд с иском о взыскании долга Расписку не требуется заверять у нотариуса

Это гражданско-правовые отношения,никакого мошенничества тут нет. Не стоит в полицию писать по этому основанию. Вы можете выставить его за дверь и обратиться в суд за взысканием долга по договору найма жилого помещения. Расписки у нотариуса в природе не заверяются.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.