Подскажите, как поступить, чтобы при делении квартиры моя дочь имела право тоже на часть квартиры.

• г. Волжский

Мама умерла 11 лет назад. Осталась 3-х комнатная квартира. Квартира была приватизирована на 4 человек. На маму, на меня, на сестру и на брата. Ещё в эту квартиру была прописана моя дочь. Я одна вступила в права наследства. И платила за всё я. Брат пропал ещё 17 лет назад. Я не знаю жив он или нет. Чтобы признать его беззвестно отсутствующим в суд не подавала. Теперь сестра хочет вступить в права наследства и получить свою долю. Подскажите, как поступить, чтобы при делении квартиры моя дочь имела право тоже на часть квартиры. Имеет ли моя дочь на это право? И каковы права моей сестры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если сестра после смерти матери проживала в этой квартире, то считается, что она фактически приняла наследство (долю матери). Однако, если вы вступили в наследство одна, то вашей сестре нужно обращаться в суд, что бы перевести часть доли умершей матери на себя. Дочери вы можете подарить часть своей доли и она станет сособственником наравне с вами, сестрой, братом. Если брат пропал, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим и если у него нет наследников первой очереди, вступить наследство можете вы с сестрой.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Для более полного ответа можете обратиться очно, так как в вашем юридическом запросе недостаточно информации, что бы дать более правильный и полный ответ.

С уважением Скрыпник Д.Ю, 8 909 392 75 60