Подскажите, как поступить, чтобы при делении квартиры моя дочь имела право тоже на часть квартиры.

• г. Волжский

Мама умерла 11 лет назад. Осталась 3-х комнатная квартира. Квартира была приватизирована на 4 человек. На маму, на меня, на сестру и на брата. Ещё в эту квартиру была прописана моя дочь. Я одна вступила в права наследства. И платила за всё я. Брат пропал ещё 17 лет назад. Я не знаю жив он или нет. Чтобы признать его беззвестно отсутствующим в суд не подавала. Теперь сестра хочет вступить в права наследства и получить свою долю. Подскажите, как поступить, чтобы при делении квартиры моя дочь имела право тоже на часть квартиры. Имеет ли моя дочь на это право? И каковы права моей сестры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если сестра после смерти матери проживала в этой квартире, то считается, что она фактически приняла наследство (долю матери). Однако, если вы вступили в наследство одна, то вашей сестре нужно обращаться в суд, что бы перевести часть доли умершей матери на себя. Дочери вы можете подарить часть своей доли и она станет сособственником наравне с вами, сестрой, братом. Если брат пропал, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим и если у него нет наследников первой очереди, вступить наследство можете вы с сестрой.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Для более полного ответа можете обратиться очно, так как в вашем юридическом запросе недостаточно информации, что бы дать более правильный и полный ответ.

С уважением Скрыпник Д.Ю, 8 909 392 75 60

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

У мужа умерла мама. Наследников двое: он и сестра. Спорная квартира ранее была на сестре и передана матери по дарственной. Имеет ли это значение при разделе наследства?

Эта квартира, как и квартира сестры, куплены матерью, но были оформлены на сестру. Потом одну квартиру переоформили на маму, но по дарственной от сестры. Поэтому она (сестра) требует, чтобы брат отказался от наследства, мотивируя тем, что подаст в суд, иак как согласно дарственной квартира изначально принадлежала ей.Может ли она отозвать дарственную?

Квартира приватизирована на маму, брата, сестру и ее 2 х детей. Брат умер 17.05.2003. Мама умерла 17.07.10 г. , .сестра умерла 14.06.13 г.

Дети сестры сейчас совершеннолетние (18 и 20 лет). На всякий случай хочу иметь маленькую долю в квартире от доли мамы. Можно ли это сделать?

.

Нас 3 сестры, родители умерли, осталась 2-х комнатная квартира, которая сейчас приватизирована на младшую сестру, которая, эту квартиру собирается завещать средней сестре. Имею ли я, старшая сестра, права на эту квартиру?

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

2 х квартира приватизирована 3 года назад на сестру, сына сестры (совершеннолетний), брата. Сестра проживает вот уже как 60 лет в квартире. Брат умер. Сын брата собирается вступить в наследство 1/3, хотя никогда не проживал в квартире. Вопрос: имеют ли право Сестра с сыном тоже претендовать на эти 1/3? Завещания небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение