Сосед требует снести часть моего дома на его земельном участке - как защитить свои права?

• г. Оренбург

Бывший собственник моего дома (собственник № 1), на своем земельном участке возвел 2-этажный дом, летом 2008 г., коробка которого на 4 м. (в общей сложности) заходит на границы участка соседа. В ноябре 2008 года сосед подал в суд на первого предыдущего собственника и 20.04.2009 г. суд проиграл в связи с тем, что просил демонтировать весь дом.

Затем собственник № 1 моего дома, продал незавершенный дом собственнику № 2, который завершил его строительство и продал его мне - собственнику № 3. Я приобрела дом 02.10.2015 г. Сейчас, в 2016 г. сосед подал в суд на меня, хотя мой дом зарегистрирован без проблем в россреестре (можно считать что правомерность его постройки не ставится под сомнение россреестром, есть кадастровый паспорт). Строительство моего дома началось летом 2008 г., а права на землю сосед получил только осенью 2008 г., завершилось где то в 2011 г., и сейчас он требует снести 4 м. дома.

Сейчас сосед требует снести не весь дом, а только часть, которая на его участке. По ст.310, 304, как мне себя защитить? На какие нормы ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

пишите возражение, так как сосед уже с такими требованиями выходил в суд, пусть суд в иске отказывает

А то что сосед подавал раньше не на меня а на собственника № 1 это все равно считается что по тем же основаниям? И то что он немного требования поменял, ранее весь дом хотел снести, а сейчас только часть, это ничего? все равно писать протест?

Один и тот же предмет спора

на вас он имеет право подать - вы другое лицо

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Пока можете не защищать себя особо.) Снести дом или часть-это проблема соседа. Шансы его в удовлетворении такого иска стремятся к нулю,т.к ваши права зарегистрированы в Росреестре и такой дом (или часть его)признать самовольной постройкой сложновато будет. Можете просто подать возражение на исковое. А дальше вас ждет очень длительное разбирательство. Главное иск не признавайте.

Он может в данной ситуации подавать по тем же основаниям ,потому что сменился ответчик.Закон запрещает делать подобное когда одни и теже лица принимают участие в суде.

Вам следует на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывать неправомерность этого иска