Собственник земли требует демонтировать теплопровод на своем участке - как защититься жильцам МКД?

• г. Екатеринбург

Собственник земельного участка требует демонтировать теплопровод, проходящий по его участку, который был проложен при устном согласии собственника в 2017 году. Далее теплопровод идет на многоквартирный дом. Как жильцам МКД защитить себя от демонтажа?

Ответы на вопрос (2):

Никак. Оплачивать монтаж нового теплопровода.

Здравствуйте.

Второй вариант - обратиться в суд с иском об установлении сервитута (ограниченного права пользования чужим земельным участком). Но здесь нужно всё тщательно просчитать. При установлении сервитута собственник имеет право на денежную компенсацию. Так что прежде нужно определить - что дороже: установление сервитута или прокладка нового теплопровода.