Собственник земли требует демонтировать теплопровод на своем участке - как защититься жильцам МКД?

• г. Екатеринбург

Собственник земельного участка требует демонтировать теплопровод, проходящий по его участку, который был проложен при устном согласии собственника в 2017 году. Далее теплопровод идет на многоквартирный дом. Как жильцам МКД защитить себя от демонтажа?

Ответы на вопрос (2):

Никак. Оплачивать монтаж нового теплопровода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Второй вариант - обратиться в суд с иском об установлении сервитута (ограниченного права пользования чужим земельным участком). Но здесь нужно всё тщательно просчитать. При установлении сервитута собственник имеет право на денежную компенсацию. Так что прежде нужно определить - что дороже: установление сервитута или прокладка нового теплопровода.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году к жилым домам 1, 3, 5, 7, 6, 12,14 был проведен газ. В 2002 году собственник дома № 11 по той же улице решил провести газ в свой дом. Развилка газопровода была на участке № 7. Собственник участка № 7 устно разрешил сделать врезку в газопровод на его участке, письменно никак не закреплено. В 2014 году собственником участка № 7 подан иск в суд на собственника участка 11 о незаконности врезки газопровода и о нарушении его прав, как собственника земельного участка (якобы надземный газопровод мешает фасадным работам (хотя проведен на расстоянии 3 метров от дома и на высоте 4 метра)). Газопровод находится в муниципальной собственности, вся разрешительная и техническая документация (кроме письменного согласия собственника участка № 7) есть. Как быть ответчику (собственнику участка № 11)? Заранее спасибо.

Здравствуйте уважаемые юристы! Может ли администрация сельского поселения обязать одного собственника земельного участка предоставить собственнику соседнего участка предоставить сервитут при условии, что собственник земельного участка этого не требует.

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Ситуация непростая. Был земельный участок и дом на нем. Дом был продан новому собственнику, собственник земельного участка остался старый. Затем проданный дом сгорел. Собственник сгоревшего дома может теперь претендовать на часть участка, где стоял дом, может ли строить новый дом на старом фундаменте без согласия собственника земельного участка? Или с утратой объекта недвижимости (дома) он утратил какие-либо права на свою часть земельного участка (которая была под домом, отдельно участок как объект недвижимости никогда не продавался!)

В 2011 году я купила земельный участок, оформлять его на себя не стала, собственник выдал мне доверенность на 3 года, собственник был предпринимателем и в 2013 году на все его имущество был наложен арест в пользу третьего лица. Через год после этого собственник умер, и теперь третье лицо требует по постановлению суда этот земельный участок в собственность. Что мне нужно сделать чтобы землю признали за мной? Из документов у меня есть договор купли-продажи, доверенность от собственника и согласие его жены на продажу земельного участка, а так же расписка собственника о продаже земельного участка и получение за него денег.

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Кто знает? Собственник 1 (ю.л.) лишился выезда с земельного участка, на котором расположен гараж. Дорога, по которой ездил Собственник 1, перешла в 2013 году в собственность Собственника 2 смежного земельного участка (ранее принадлежала ему на праве бессрочном пользовании). Другого подъезда/выезда у Собственника 1 нет. Добровольно Сервитут Собственник 2 устанавливать отказался. Собственник 1 обратился с иском в суд. Независимый эксперт, по заданию Истца, установил, что к участку Собственника 2 примыкает участок, принадлежащий Городу, который в 2013 году передан Собственнику 2 (ответчику) в долгосрочную аренду. Как Истцу установить право проезда в Арбитражном суде через земельный участок, находящийся в долгосрочной аренде Ответчика, если смежной границы у Истца с этим участком нет? Публичный сервитут Администрация г. ЕКБ (собственник земли) добровольно не признаёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

2015 году был суд о разделе имущества земельного участка и построенного на не дома. Суд определил долевое соотношение. На одном земельном участке и доме теперь два собственника. В 2018 году на этом земельном участке сгорел дом восстановлению не подлежит. Собственники не находятся в родственных отношениях. Может ли теперь каждый из собственников взять в лесничестве лесобилет на положенные им 125 кубов делового леса на строительство дома.? или для этого нужно обязательно делать межевание и делить участок на два адреса или каждый собственник может построить дом на своей половине земельного участка.?

В одном домовладении два собственника, Межевание участка проведено по существующей границе, определенной 30 летней давностью. Один собственник подарил свою собственность. Новый собственник претендует на большую часть земельного участка. Первый собственник не согласен делить землю в долях. Как законно защитить свои права первому собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение