Должно ли ООО вставать на налоговый учет по месту нахождения арендуемого помещения/находящегося в собственности?

• г. Москва

Должно ли ООО вставать на налоговый учет по месту нахождения арендуемого помещения/находящегося в собственности?

Просьба ответить... вопрос отнюдь не праздный.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик должен быть поставлен на учёт в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества. Организация, имеющая в собственности недвижимое имущество, обязана встать на учёт как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения недвижимого имущества. Но это относится только к налогоплательщикам, имеющим недвижимое имущество именно в СОБСТВЕННОСТИ, а не на праве аренды. При наличии недвижимого имущества на праве аренды вставать на учёт по месту нахождения этого имущества организация не обязана.

С уважением