Как вернуть украденный автомобиль и снять его с учета - практические рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я собственник автомобиля. Мной была написана доверенность на управление транспортным средством в простой письменной форме на другого человека. Также его имя было вписано в сраховку. По устной договоренности между нами он ездил на машине втечении 2-х лет. После этого срока я попросила его вернуть автомобиль и оплатить аренду автомобиля. Аренду он мне оплатил, а машину не возвращает. Он говорит, что машину украли. Документы на машину все у него. Находилась машина возле дома. Где он снимает жилье. Я не знаю адреса проживания этого человека. Знаю только адрес регистрации, по которому он не появляется. По поводу автомобиля общаюсь через его сестру. Если действительно автомобиль украли, кто должен подавать заявление в ГИбдд. я, как собственник. Или доверенное лицо, от места проживания которого угнали автомобиль? Если машина будет числиться в угоне. То каким образом и через какое время ее можно будет снять с учета? Что мне делать в данной ситуации? Р.S. машина старая. 80-го года выпуска. Все что я хочу - это снять машину с учета и утилизировать.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе самостояятельно обратиться в органы внутрених дел с заявлением о краже а/м. Заявление обязаны принять в любом отделенении милиции. Возбуждение уголовного дела является основанием для объявления а/м в розыск, а это, в свою очередь, является основанием для освобождения от транспортного налога. Правда для этого придется каждый год брать справку в УВД района о том, что а/м находится в розыске. Так будет продолжаться 10 лет. ПОсле истечения 10 лет розыскное дело прекратят и машину можно будет снять с учета. Других вариантов нет.