Вопрос о временной регистрации в Сочи - договор аренды или найма и другие необходимые документы

• г. Сочи

Я житель краснодарского края. В данный момент проживаем в Сочи у родственника. Скажите пожалуйста для временной регистрации нужен договор аренды или найма. И какие вообще нам потребуются документы для прописки.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, необходимо собрать пакет документов и отнести (или отправить по почте) в органы ФМС. Госпошлина в данном случае не уплачивается, поэтому никаких квитанций прикладывать не нужно.

Для осуществления временной регистрации нужно разрешение владельца жилого помещения и лиц, с ним проживающих, на временную регистрацию в нем другого лица.

Что касается государственной или муниципальной квартиры, то требуется не только согласие нанимателя и всех совместно с ним проживающих лиц, но и согласие наймодателя. Причем последний может отказать во временной регистрации на основании недостаточности нормы площади на одного человека, которая в среднем составляет 9 кв.м.

Временная регистрация: какие документы нужны?

Для того чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, необходимо собрать следующий пакет документов для предоставления в органы ФМС:

Заявление на временную регистрацию установленной формы (Подробнее см. Как написать заявление на временную регистрацию (бланк, образец)?).

Документ, который удостоверит личность обратившегося за получением государственной услуги:

лицам старше 18 лет - паспорт;

детям до 14 лет - свидетельство о рождении;

лицам, имеющим российское гражданство, но постоянно проживающим за территорией РФ – паспорт или загранпаспорт;

военнослужащим – военный билет или удостоверение личности;

лицам, освободившимся из мест лишения свободы – справка об освобождении.

С вышеуказанных документов снимается копия. Для того, чтобы не тратить время, можно принести копию с собой.

Документ-основание для временного пребывания в жилом помещении:

договор аренды или найма жилого помещения;

письменное заявление от лица, которое предоставляет жилое помещение во временное пользование;

свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Данный пакет документов предназначен для тех, кто приносит заявление о временной регистрации в органы ФМС по месту нахождения. Но если вы решили воспользоваться услугами почты, то к требуемым документам есть некоторые поправки.

Также в обязательном порядке представляется заявление и документ, удостоверяющий личность; копия документа-основания для временного проживания в данном случае должна быть заверена нотариусом или должностным лицом органа, осуществляющего регистрацию.

Кроме этого, должен быть представлен адресный листок прибытия (в случае личного обращения его заполняют в органах ФМС) и статистический листок по форме № 12-П (заполняется только в случае временной регистрации на срок 9 месяцев и более).

Указанные документы передаются лицам, которые ответственны за регистрацию. В свою очередь эти органы должны в течение 3 рабочих дней передать их в органы ФМС.

В течение 3 рабочих дней с момента поступления документы регистрируются и проверяются. После проверки заявителю выдается свидетельство о временной регистрации.

Подробнее ➤