У меня кредитов почти на 300000. Платить не чем. Что сделать, что бы обанкротится? Имущества почти нет, пенсия 8000.

• г. Москва

У меня кредитов почти на 300000. Платить не чем. Что сделать, что бы обанкротится? Имущества почти нет, пенсия 8000.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А вы не потянете банкротства. Поэтому лучше не платить ни копейки и ждите суда.

Банкротство возможно только в случае наличия долга более 500 тысяч, да и то эта процедура небесплатная.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.