В любом случае он сказал, что возьмет справку, что находится в бессрочном отпуске без сохранения заработной платы.

• г. Москва

Спасибо за ответы на вопрос 101077. Я хотела бы уточнить ситуацию.

Муж работает юристом. В настоящее время он является советником президента одного из московских банков по юридическим вопросам. Нашему ребенку 2 месяца.

Желания выплачивать алименты с истинного размера своей зарплаты муж не испытывает. Сколько он получает по трудовому договору мне не известно. В любом случае он сказал, что возьмет справку, что находится в бессрочном отпуске без сохранения заработной платы. Так что по закону алименты будут составлять минимальную сумму. И предлагает написать от руки уже упомянутую ранее расписку-обязательство помогать ребенку материально. Нотариально заверять этот документ он не хочет («Я на себя ярмо не надену»), а в то, что он будет помогать, я не верю.

Сказал, что если я буду настаивать на его походе в ЗАГС за свидетельством о рождении ребенка и к нотариусу за соглашением об алиментах, то он будет оспаривать отцовство. Подобное заявление меня шокировало, потому что мы оба знаем, что ребенок его. Любая мед. экспертиза это подтвердит.

Подскажите, пожалуйста, существуют ли способы не зависеть от его настроения и получать алименты на ребенка от истинной зарплаты отца?

Насколько реально, что организация по исполнительному листу будет перечислять алименты исходя из настоящей суммы заработной платы, а не указанной в трудовом договоре?

Расписка-обязательство помогать ребенку материально может быть признана юридическим документом в случае необходимости (при хорошем адвокате и т.п.) или однозначно нет?

Может ли юрист, представляющий интересы организации в суде, числиться в этой организации в бессрочном отпуске без сохранения заработной платы?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В ЗАГС Вы можете сходить и сама, его присутствие при регистрации рождения не обязательно. Если Ваш супруг будет оспаривать отцовство, возможно провести генетическую экспертизу,котора расставит все точки над i. Если суд выдаст Вам исполнительный лист на взыскание 25% от зарплаты, банк обязан будет отчислять эти суммы. За уклонение от исполнения судебного решения предусмотрены серьезные санкции (ст.ст.85-87 Закона об исполнительном производстве). Установить, на самом ли деле супруг находится в бессрочном отпуске или нет, возможно, направив запросы в банк по месту работы, и налоговую инспекцию. Расписка, о которой Вы ведете речь, может быть признана доказательством, но принудительному исполнению, в том числе при помощи приставов, данный документ не подлежит. С уважением,