Скрытая информация о не родном ребенке - как вернуть алименты по статье 303 УК РФ?

• г. Якутск

Скрыла от суда что один из детей не является родным. Муж об этом не знал тогда. Узнал после суда. Подавал на оспаривание отцовства где она подтвердила что реб не от него а от друга брата. До оспаривания с февраля 15 года муж платил на обоих детей алименты. Как вернуть алименты за не родного? Ст. 303 УК РФ вроде подходит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Только через суд.

В соответствии с Семейным кодексом алименты могут быть истребованы обратно, если:

1. отменено решение суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

2. соглашения об уплате алиментов признано недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

3. установлен факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.