Как взыскать долги за электроэнергию после покупки квартиры?

• г. Уфа

В январе этого года я купила квартиру. Переоформила лицевой счет за электроэнергию на своё имя, после чего выяснила, что предыдущий владелец последний раз оплачивал электроэнергию в октябре предыдущего года, а также в позапрошлом году сменил электрический счетчик и не доплатил по показаниям старого счетчика около 400 кВт*ч. Добровольно оплачивать свои долги предыдущий жилец отказывается. Каким образом взыскать эти долги?

Ответы на вопрос (2):

В договоре купли-продажи квартиры обычно указывается, что квартира "свободна от обязательств". Наличие долга по э/э-гии как раз таким обязательством и является. Если сделку Вы оформляли через агентство недвижимости - требуйте долг солидарно с агентства (опять же, если в соответствии с договором оно приняло на себя обязательство о проверке законности сделки) и прежнего хозяина квартиры, в судебном порядке. Если такой фразы в договоре нет - вряд ли взыщите что-то с него. То-есть, считается, что Вы знали, что долг есть, и согласились с этим.

переоформила договор, значит заключила его с энергосбытовой компанией

дата заключения договора- январь 2010 года. что значит "после чего выяснила" - Вас не предупредили о том, что есть задолженность?

Каким образом он установил новый счетчик?

было ли "добро" на это компании?

почему Вы решили, что услуги по предоставлению эл. энергии "третьему лицу" должны оплачивать Вы?

если "Отключат свет" - необходимо выяснить на каком основании именно Вас, как добросовестного потребителя услуг лишают возможности ими пользоваться.

каким образом у Вас требуют оплаты "чужого света"?