Какое право нарушено если человек незаконно поставлен наркологом на диспансерный учёт

• г. Ростов-на-Дону

Какое право нарушено если человек незаконно поставлен наркологом на диспансерный учёт, не может получить медицинскую справку для предоставления в ГИБДД и вследствии этого не может управлять автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Александр, полагаю, в данном случае нарушена ст.21 Конституции РФ:

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Кроме того, постановка на учет накладывает обязанность являться к врачу. Следовательно, незаконно возложена обязанность. Обращайтесь в суд с жалобой.