Правомерны ли действия супруги, ограничившей доступ отцу к ребенку в процессе бракоразводного дела?

• г. Белогорск

Я женат, от брака есть ребенок, которому нет года. Ребенок прописан с женой, а сама супруга проживает с родителями и сестрой, квартира приватизирована, ей принадлежит 1/4 от данной площади. Так вот жена подала на развод, но судебного заседания ещё не было. Когда я захотел увидится с ребенком, она позволила мне побыть с ним всего час, после чего, можно сказать, выгнала ссылаясь на то,что она является собственником в данной квартире и так как ею подан иск о разводе, то в процессе бракоразвода она определяет время и встречи с ребёнком. Скажите правомочны ли действия с её стороны, если да то основании какой статьи?

Ответы на вопрос (4):

Действия жены неправомочны.Вам нужно подавать иск об определении порядка общения с ребенком

нет не правомерны, Вам необходимо решить порядок общения с ребенком сначала добровольно, в случае отказа в судебном порядке. если есть необходимость пишите все оформим, занимаюсь вплотную подобными ситуациями.

Правомочны, так как она собственник доли квартиры, впустила Вас на время, которое сама ограничила, имеет право.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По поводу ребенка, то да, Вы имеете право на иск об определении порядка общения.

Если жена запрещает и препятствует Вашему общению с ребенком, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка и времени общения с ребенком. С таким иском обращается родитель в соответствии с Семейным кодексом РФ, чьи права нарушаются.