Три родных сестры одна после своей смерти оставила квартиру второй сестре (все оформлено квартира в ее собственности)теперь

• г. Москва

Три родных сестры одна после своей смерти оставила квартиру второй сестре (все оформлено квартира в ее собственности)теперь, в силу своего возраста, волнуется нужно ли оформлять договор дарения дочери и не имеют ли третья сестра и ее родственники какие-то права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Если наследование произошло по нотариально оформленному завещанию, то волноваться не о чем. Родственники могут оспорить завещание, но только в том случае если удастся доказать, что оно сфальсифицированно.

Если тот человек, которому принадлежит квартира не будет оформлять завещание, то по наследованию по закону эта квартира будет разделена в равных частях между наследниками первой очереди (супруг, родители, дети, если кто-то из детей умирает до смерти наследодателя, то за них долю от квартиры будут наследовать их внуки по праву представления. по статье 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если наследников первой очереди несколько, то для того, чтобы все перешло одному человеку нужно либо оформить нотариально заверенное завещание, либо договор дарения (тоже лучше заверить у нотариуса). Если квартира будет передана дочери по договору дарения, то в соответствии со п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ данная сделка налогом облагаться не будет, поскольку, дарение будет между близкими родственниками (мать и дочь). Наследство также налогом не облагается.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

При необходимости можем помочь в составлении договора дарения.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.