Повторное осуждение по одной статье УК РФ и возможность судить за долги - вопросы и ограничения.

• г. Сибай

Брат судим 30.12.2014 г. мировым судом по ч.1 ст.!57 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 50% заработка. Приговор изменен апелляционным постановлением районного суда от 25.12.2015 г. от 25.03.2015 года и 08.06. 2015 г. снят с учета в связи примением аминистии, согласно п.4 Постановления Госдумы от 24.04.2015 г. № 6576-7 Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-2012 гг.

Вопрос: Согласно ст.50 Конституции РФ, никто не должен осуждаться дважды за одной и то же преступление.

Однако, 28.03.2016 г. тот же мировой суд повторно осудил его по ч.1 ст.157 УК РФ к 11 года исправительных работ. Постоянной работы в сельской нашей местности нет и зарплата своевременно не выплачивается и суд осудил его лишь из-за задолженности по алиментам. Полностью эту задолженность не может погасить, хотя в суд были представлены 5 квитанций об частичной уплате алиментов, то - есть суд осудил его за долги. Вопрос: Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление и можно ли судить за долги, что не предусмотрено УК РФ.

Заранее спасибо. С просьбой Зуфар Хасанович Габитов.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно. Но могут предположить, что второй раз его осудили за задолженность за другой период времени, потому что вряд ли суд рискнет выносить заведомо незаконный приговор.