Как правильно реагировать на возможные судебные иски от соседей из-за шума? Подготовка документов для защиты в суде.

• г. Казань

Соседка подала в суд на одинокую 85-летнюю пенсионерку за громкий звук телевизора. Нужно ли пенсионерке идти в суд, какие документы иметь при себе?

Ответы на вопрос (2):

Ей можно и не ходить. И надо с иском ознакомиться.

Лучше сходить при себе иметь паспорт и документы ,подтверждающие тугоухость.А ссылаться на "Закон о тишине РТ"

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"

Принят

Государственным Советом

Республики Татарстан

24 декабря 2009 года

(в ред. Законов РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ,

от 26.12.2013 N 102-ЗРТ, от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Предметом регулирования настоящего Закона являются отношения, возникающие в связи с обеспечением покоя граждан и тишины в ночное время.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

1) действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан или функционированием объектов жизнеобеспечения населения, выполнение оборонных мероприятий (в том числе мероприятий по гражданской обороне и мобилизации), обеспечение обороноспособности и безопасности государства, охрану общественного порядка и общественной безопасности, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью;

2) действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

3) действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием в нерабочие праздничные дни, установленные законодательством, за исключением действий с использованием пиротехнических средств;

(в ред. Закона РТ от 26.12.2013 N 102-ЗРТ)

4) действия, связанные с проведением в установленном порядке культурно-массовых мероприятий, а также связанные с проведением массовых мероприятий, обусловленных празднованием знаменательных событий общефедерального, республиканского и муниципального уровней;

5) действия, за совершение которых законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2. Ночное время

(в ред. Закона РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ)

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

2) больницы, диспансеры и другие медицинские учреждения, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

(в ред. Закона РТ от 12.06.2014 N 53-ЗРТ)

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) придомовые территории;

5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;

6) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Статья 5. Административная ответственность

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Президент

Республики Татарстан

М.Ш.ШАЙМИЕВ

Казань, Кремль

12 января 2010 года

N 3-ЗРТ