В 2008 г.купил квартиру на этапе строительства в ипотеку.
₽ VIP

• г. Москва

В 2008 г. купил квартиру на этапе строительства в ипотеку. Были заключены кредитный договор и предварительный договор об ипотеке -- с банком, а также предварительный договор купли-продажи с компанией-застройщиком.

С того момента дом был построен, в самое ближайшее время планирую подавать документы на гос. регистрацию права собственности и закладной.

В связи с этим есть вопрос: имею ли я право после регистрации собственности получить вычет на проценты по ипотеке, уплаченные в период 2008-2010 г. -- т.е. до регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Вычет за прошлые годы можно получить только если есть (кроме платежных документов) договор долевого участия и акт приемки квартиры, датированный 2008 или 2009 годом (основание - ст. 220 НК).