Дело о маткапитале - отказ в выплате на третьего ребёнка после смерти второго - где искать справедливость?

• г. Новосибирск

У меня первому ребёнку 9 лет, второй ребёнок умер восемь лет назад ему было три месяца был выдан маткапитал на второго, родился ещё ребёнок роды ставили третий, в соцзащите в выплате отказали как за третьего и статус многодетной тоже не ставят, говорят что ребёнок умер, но ведь документы есть о том что он не сразу умер. Где найти справедливость и как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Выдается материнский капитал только один раз, то есть если женщина получила маткапитал на второго ребенка, то на третьего ребенка ей его уже не дадут. По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, за исключением случаев расходования средств сразу после получения сертификата:

на первоначальный взнос или погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа;

на компенсацию затрат по оплате услуг и технических средств, направленных на социальную реабилитацию детей с инвалидностью (с 1 января 2016 года).

Заявление от родителей на расходовании средств материнского капитала принимаются только после достижения ребенку 2 лет и 6 месяцев, а сами выплаты производят после достижения ребенком 3-х летнего возраста. 22 декабря 2009 года вышло постановление №994 РФ. Согласно этому документу разрешается тратить материнский капитал на оплату ипотеки, не дожидаясь исполнения ребенком возраста 3-х лет. Заявление на использование материнского капитала на улучшение жилищных условий по ипотеке рассматривают в течение одного месяца и выплачивают только после принятия решения специальной комиссией. Жилье, купленное или построенное на средства маткапитала, нельзя продавать, если дети не будут оформлены собственниками нового жилья.

Рождение 3 детей не означает, что эта семья автоматически будет признана многодетной. Государство предоставляет такой статус только родителям, занимающимся воспитанием детей, заботящимся об их здоровье и нравственном развитии.

Можно назвать основные условия, которым должна соответствовать семья для официального признания ее многодетной:

По законодательству большинства регионов необходимо, чтоб в семье было 3 детей, но в некоторых субъектах РФ требуется большее количество – 4 или 5.