Как правильно поступить в ситуации с изменением объема работ при ремонте в соответствии с 94 ФЗ?
₽ VIP

• г. Омск

При подготовке документации для объявления аукциона на выполнение ремонтно-реставрационных работ по 94 ФЗ было не вполне грамотно составлено техническое задание. Кроме того, после начала работ выяснилось, что потребуется замена некоторых видов работ. В результате, объем таких изменений составил 25%, а не 10%, как допускается законом. Ввиду важности работ, они были выполнены быстро и качественно. Никаких дополнительных соглашений не составлялось. Как поступить правильно в данной ситуации заказчику, чтобы не нарушить закон и какова мера ответственности за такое нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр!

Ответственность Статья 62. за нарушение законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов устанавливает статья 62 указанного Вами закона:

"Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Думаю, что самое страшное, что в этом случае Вам может грозить это ответственность по какой-либо части из указанных ниже статьи кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 7.32. Нарушение условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд

2. Изменение условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного или муниципального контракта не предусмотрена федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

3. Изменение условий государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного или муниципального контракта не предусмотрена федеральным законом и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для государственных или муниципальных нужд, -

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или стоимости товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметами административного правонарушения.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 218-ФЗ)