Подсудимому зачтут ли срок, проведенный в СИЗО?

• г. Москва

Подсудимого приговорили к 3 г. 1 мес. отбывания в колонии, срок наказания исчислять с марта 2016 года (т. е со дня вынесения приговора), так написано в приговоре. До этого подсудимый 7 мес. находился в СИЗО, ему зачтут срок проведенный в СИЗО или нет?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подавать апелляционную жалобу, с требованием зачесть срок отбывания в СИЗО,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина! . Обычно в приговоре пишут "срок наказания исчислять с момента (числа) задержания".Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевшая. Там у обвиняемого было неотбытое наказание, и еще 2 статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

В приговоре должно быть указано с какого момента следует исчислять срок наказания, скорей всего ему уже зачтён период его нахождения в СИЗО, посмотрите в приговоре.

Спросить
Пожаловаться

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Моему родственнику вынесли приговор, и судья указала в приговоре "Срок отбытия наказания исчислять с (дата приговора). Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с (дата задержания) по (дата приговора) из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима". У меня вопрос: поскольку приговор был обжалован и человек будет находиться в СИЗО до вступления приговора в законную силу, правомерно ли это замечание со стороны судьи и разве не должен его срок пересчитываться исходя из расчёта его фактического пребывания в СИЗО, ведь он там может пробыть ещё несколько недель, если не месяцев? Спасибо.

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Моего знакомого приговорили к реальному сроку 3 года колонии. Приговор вступил в действие (по сроку). Но свободы его не лишили, так как он ухаживал за больной женой. Потом, спустя год, по жалобе одного из потерпевших его поместили в колонию. Засчитается ли ему год, проведенный на свободе, в срок исполнения приговора или придется отсидеть без учета этого года все три по приговору от звонка до звонка. Он сам никак не скрывался, не избегал заключения, его просто не забирали и все...

Муж после вынесения приговора отсидел в сизо 2 мес, ему дали 1 год колонии поселения. Засчитываются ли эти дни. проведенные в сизо как 1 за 1,5 дня? спасибо.

Не могли бы вы проконсультировать. Имеет ли смысл приводить приговор в соответствие и повлияет ли приговор по первому сроку, на приговор по второму сроку. Первый срок был отсижен полностью. Приговор по первому сроку был вынесен 15 апреля 2015 года, отбывал наказание в колонии общего режима. В СИЗО находился 1 год и 1 месяц, считалось день за день и приговор в соответствие не приводился.

Сейчас отбывает второй срок, приговор вынесен 30 января 2020 года, отбывает наказание в колонии строгого режима, с СИЗО находился 1 год. Если привести приговор по первому сроку в соответствие, могут ли снизить срок по второму приговору, за который сейчас отбывает наказание. Приговоры судом не объеденены. Заранее благодарю за ответ.

Срок отбытия окончательного наказания в виде лишения свободы определено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачтено в срок отбытия наказания согласно ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 2.12.2019 г. и по дату вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачтен в срок наказания время отбывания наказания по приговору городского суда от 05.03.2019 г. с 13.05.2019 г. по 01.12.2019 г. Наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор верховного суда вынесен 06.02.20

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа осудили на 25 суток колонии поселения.

Приговор вступил в силу через 5 дней, но в СИЗО его поддержали 10 дней. Отправили в колонию поселение. Зачли в срок отбывания наказания только пять дней в СИЗО до вступления приговора в законную силу.

А те пять дней, которые отстрел в СИЗО до перевода в колонию зач ли день за день. Куда обращаться, чтобы заняли весь срок, проведенный в СИЗО?

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Мой сын осужден по статье 131 часть 2 на срок 3 г. 2 мес. .Приговор вынесен 14.10.2015 г В связи с апеляционным судом окончательное вступление в силу приговора началось 11..02.2016 г. На момент вступления в силу приговора срок отбывания наказания составил 1 г 10 мес. все это время находится Сизо. Как правильно составить заявление на более мягкое отбывание наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение