Нарушение прав потребителя - Как магазин обсчитал меня и допустил хамство продавца

• г. Челябинск

В круглосуточном магазине меня обсчитала продавец. На следующий день я пошла выяснить. Разницу мне вернула уже другая продавец. Через несколько дней я зашла в этот м-н и попала на ту самую, которая меня обсчитала. Она мне категорично отказала в продаже товара и нахамила. Могу ли я потребовать моральный ущерб с магазина.

Ответы на вопрос (1):

В суд можете обратиться по данной статье. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)