Купля-продажа дома с земельным участком - что делать при отсутствии разрешения на строительство и какие документы нужно проверить

• г. Москва

Собираемся купить дом с земельным участком (ИЖС), на дом и участок есть св-ва о собственности, на дом есть технический паспорт в котором написано, что дом построен без разрешения на строительство - ЧТО собственно и смущает. Не будет ли проблем в дальнейшем. Какие еще документы необходимо запросить у продавца для проверки участка и дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Нужен кадастровый паспорт кроме перечисленных документов. Скорее всего была реконструкция дома , что привело к увеличению площади, поэтому придется узаконить через суд после покупки. Или пусть сам продавец это сделает. В принципе это не проблема. если нет нарушений строительных норм и правил.

Здравствуйте! На данный момент без регистрации дома на земле ИЖС владелец не имеет права использовать его для проживания, продавать, дарить и пр. Т.е. он является имуществом, с которым нельзя произвести никакие операции до получения разрешения. По сути Вы покупаете только землю. А дома по факту нет и запросить на него документы Вы не можете.

Так дом получается зарегистрирован - свидетельство же на него выдано (документы основания - кадастровый паспорт на дом)

Если без разрешения, то должна быть декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Здравствуйте. Зарегистрирован тот, который был раньше. А теперь у Вас в паспорте написано, что проведена реконструкция без разрешения. то есть, возник новый объект. Это надо узаконивать. Иначе, сделку могу не пропустить в росреестре.

А после узаконения, после изменения площадей, придется оформлять техплан, для того, чтобы зарегистрировать право собственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

Получается нужен в остатке только: кад паспорт на зем участок, декларация, выписка из дом книги (скажите обязательна ли она?)

Наличие домовой книги обязательно. На дом технический и кадастровый паспорта. Возьмите в Росреестре выписку на дом зем.участок об отсутствии обременений.

Декларацию обещают собственники....

А декларация зачем на дом нужна?

Документ-основание для регистрации права собственности на дом.