Купля-продажа дома с земельным участком - что делать при отсутствии разрешения на строительство и какие документы нужно проверить

• г. Москва

Собираемся купить дом с земельным участком (ИЖС), на дом и участок есть св-ва о собственности, на дом есть технический паспорт в котором написано, что дом построен без разрешения на строительство - ЧТО собственно и смущает. Не будет ли проблем в дальнейшем. Какие еще документы необходимо запросить у продавца для проверки участка и дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Нужен кадастровый паспорт кроме перечисленных документов. Скорее всего была реконструкция дома , что привело к увеличению площади, поэтому придется узаконить через суд после покупки. Или пусть сам продавец это сделает. В принципе это не проблема. если нет нарушений строительных норм и правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На данный момент без регистрации дома на земле ИЖС владелец не имеет права использовать его для проживания, продавать, дарить и пр. Т.е. он является имуществом, с которым нельзя произвести никакие операции до получения разрешения. По сути Вы покупаете только землю. А дома по факту нет и запросить на него документы Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Так дом получается зарегистрирован - свидетельство же на него выдано (документы основания - кадастровый паспорт на дом)

Спросить
Пожаловаться

Если без разрешения, то должна быть декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Зарегистрирован тот, который был раньше. А теперь у Вас в паспорте написано, что проведена реконструкция без разрешения. то есть, возник новый объект. Это надо узаконивать. Иначе, сделку могу не пропустить в росреестре.

А после узаконения, после изменения площадей, придется оформлять техплан, для того, чтобы зарегистрировать право собственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

Спросить
Пожаловаться

Получается нужен в остатке только: кад паспорт на зем участок, декларация, выписка из дом книги (скажите обязательна ли она?)

Спросить
Пожаловаться

Наличие домовой книги обязательно. На дом технический и кадастровый паспорта. Возьмите в Росреестре выписку на дом зем.участок об отсутствии обременений.

Спросить
Пожаловаться

Декларацию обещают собственники....

Спросить
Пожаловаться

А декларация зачем на дом нужна?

Спросить
Пожаловаться

Документ-основание для регистрации права собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома для постоянного проживания. Земельный участок - ИЖС, в черте г. СПб. На участке имеется дом с провалившейся крышей. К дому подведено электричество (есть лицевой счет).

Первоначально агент продавца представил:

1. Договор передачи зем. участка в собственность (12.08.08)

2. Кадастровый паспорт земельного участка (02.07.08)

3. Свидетельство о регистрации права на зем. участок (06.10.08)

4. Свидетельство о праве на наследство на дом на зем. участке (26.12.94).

Прошу уточнить какие ещё документы следует запросить у продавца. Имеются ли подводные камни или особенности\отличия при покупке участка с домом, просто участка или дома с участком.

Заранее спасибо за помощь.

Я собираюсь продать дом с участком. У меня есть следующие документы:

- Договор купли-продажи земельного участка-Свидетельство о праве собственности на земельный участок-Кадастровый паспорт земельного участка-Зеленка на участок

Тех. паспорт на дом

кадастровый паспорт на дом

домовая книга

Зеленка на дом.

Ни разрешения на строительство, ни проекта не было. Дом оформляла по дачной амнистии. В эксплуатацию дом не сдан. Не будет ли проблем из-за этого при продаже? То есть, необходимы ли для продажи проект дома, разрешение на строительство, сдача дома в эксплуатацию? Спасибо.

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

Хотим купить земельный участок с фундаментом и цоколем под дом. Участок для ИЖС. У продавца есть документы только на землю (право собственности). Как потом получать разрешение на строительство, если на участке уже есть фундамент? Нужны ли от продавца какие-то документы на фундамент?

Построен дом на земельном участке, чтобы оформить земельный участок, необходимо оформить дом в собственность. Дом в данный момент приватизирован на основании договора соц найма, также имеется тех паспорт на дом и кадастровый паспорт на землю. Какие наши действия и какие еще документы нужны для оформления дома в собственность? Спасибо.

Мы собираемся приобрести земельный участок (ИЖС) для строительства дома, подскажите пожалуйста, какие документы нам необходимо проверить у продавца?

Я собственник земельного участка, на него есть кадастровый номер. Построил дом на участке: есть разрешение на строительство, технический паспорт, уведомление Управления архитектуры о том, что дом построен согласно градостроительным нормам.

Можно продать участок и дом без регистрации дома в кадастровой палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Прочитала в ответах такую информацию, которая очень мне небезразлична. Если у Вас есть в собственности земельный участок и право собственности на дом на котором стоит земельный участок, вы вправе без разрешения на строительство и перепланировку и акт приемки - пристроить к дому веранду. Или построить на данном земельном участке сарай. И т.д. Раньше надо было разрешение на строительство! С недавних времен (не помню точно когда) упрощенная система оформления в собственность пристроев. В ГРАНИЦАХ СВОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВЫ ВПРАВЕ СТРОИТЬ ЧТО ХОТИТЕ!

У меня немного другая ситуация. Собственность долевая. Как это меняет дело? Достаточно ли будет указанных документов чтобы зарегистрировать право на пристрой: вам необходимы технический паспорт и технический план, документы на землю (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт-есть). А сособственники как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение