Как долевая собственность влияет на право на пристрой?

• г. Омск

Прочитала в ответах такую информацию, которая очень мне небезразлична. Если у Вас есть в собственности земельный участок и право собственности на дом на котором стоит земельный участок, вы вправе без разрешения на строительство и перепланировку и акт приемки - пристроить к дому веранду. Или построить на данном земельном участке сарай. И т.д. Раньше надо было разрешение на строительство! С недавних времен (не помню точно когда) упрощенная система оформления в собственность пристроев. В ГРАНИЦАХ СВОЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ВЫ ВПРАВЕ СТРОИТЬ ЧТО ХОТИТЕ!

У меня немного другая ситуация. Собственность долевая. Как это меняет дело? Достаточно ли будет указанных документов чтобы зарегистрировать право на пристрой: вам необходимы технический паспорт и технический план, документы на землю (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт-есть). А сособственники как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы не зависеть от сособственников, Вам необходимо разделить дом и участок в натуре. Упрощенный порядок оформления строений - до марта 2015 г. - касается первичного оформления в собственность и видимо, это не ваша ситуация. Успехов!