Некорректное предложение судебного пристава в социальной сети - Поиск ответственности за мошенничество

• г. Саранск

В социальной сети познакомился с человеком, обменялись телефонами. В процессе разговора он представился, что работает судебным приставом и предложил купить конфискованное имущество (телевизор). В качестве подтверждения есть только переписка в viber. Я перевел ему 11 тыс. рублей на карту (карта принадлежит не ему, подтверждение банка о переводе есть). После этого на мои вопросы о получении мной товара отвечать перестал, деньги возвращать отказывается. Как выяснилось позже, приставом он не работает, ФИО и его домашний адрес известны. Можно ли попытаться привлечь его к ответственности по статье мошенничество или, из-за недостаточности доказательств это бесполезно?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно и нужно, так как вы попали на мошенника. Обращайтесь в полицию.

Александр, обратитесь с заявлением в полицию

Нужно Вам в полицию обращаться согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Да, можно привлечь. Но таких не находят, как правило.