Уезжаю на три месяца в другой город, при этом я состою на учете в центре занятости, меня могут отпустить на долгий период.

• г. Одинцово

Уезжаю на три месяца в другой город, при этом я состою на учете в центре занятости, меня могут отпустить на долгий период.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вы состоите на учёте в службе занятости потому что подыскиваете работу, Вам назначают день когда Вам выдают вакансии, если Вы не придёте могут снять с учёта и откажут в выплате пособия.

Если Вы не можете явиться в назначенный Вам срок, то Вы имеете право представить документы, подтверждающие уважительность причин неявки. Например, такие как листок нетрудоспособности, повестку о прохождении медицинской комиссии; документы, подтверждающие участие в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестку в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган; документы, подтверждающие факты чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке гражданина в службу занятости населения и т.д.

Лучше направить в службу такое уведомление в письменном виде и заранее, а по приезду обязательно предоставить подтверждающие документы. В соответствии с п. 7 Порядка (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 N 847н "Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.10.2010 N 18844): безработные граждане должны проходить перерегистрацию в установленные службой занятости населения сроки, но не более двух раз в месяц.

Лица, не явившиеся на перерегистрацию в установленные сроки, для подтверждения уважительных причин неявки могут также предъявить оправдательные документы. Если вы не явитесь в длительный срок (более месяца) в государственные учреждения службы занятости населения без уважительных причин то Вас снимут с регистрационного учета в качестве безработного.