Отец подал заявление на опеку при разводе, но мать вернулась и хочет воспитывать ребенка - надежды на мирное решение и ограничения со стороны опеки

• г. Севастополь

У нас ситуация, я отец, подал заявление на опеку при разводе, тк изначально мать бросила ребёнка. Но позже вернулась и решила воспитывать ребёнка. Мы планировали решить мирно, но в опеке сказали что если я заберу с суда заявление, то не смогу больше обратиться с этим вопросом повторно.

Ответы на вопрос (4):

Если считаете, что семья восстановилась, зачем вам суд. Думаю найдете основания для подачи повторного заявления в случае семейного разлада.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше просто не являться на суд, суд оставит иск без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Мы все же развозимся. Но я боюсь повторной ситуации, что ребёнок будет брошен. Воспитывать буду я, а элементы платить ей. Смогу ли я повторно подать иск, что ребёнок находиться со мной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! не являйтесь в суд. Иск оставят без рассмотрения. В случае разлада - сможете подать заявление об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения и иск рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Сноха препятствует общению с внуком после развода с сыном подала исковое вссуд Мне ответили что я должна забрать исковое ткмдоч этого нужно обратиться в органы опеки Если опека не решит этот вопрос могу ли я повторно в суд с этим аопросом.

Мы с мужем прожили 8,5 лет. На днях подали заявление на развод. У нас есть общий ребёнок и девочка находится в опеке. Опека оформлена на меня. Скажите, при разводе органы опеки могут забрать у меня ребёнка?

Законно ли в отделе опеке отказали в выплате единовременного пособия (при устройстве ребенка в семью) , при повторном установлении опеке (одни и теже опекаемые темже опекуном) Первая опека была в начале 2014 года, была закрыта в конце 2014 года. Повторную опеку над теми же детишками, пришлось оформить в начале 2015. При оформлении документов заполняла заявление на единовременное пособие, но так его и не получила. Обратилась в отдел опекес этим ввопросом, корректного ответа не получила на что они ссылаются. Ответ был таков, вв его получали при первой опеке. Это верно.?

Мы с женой хотели бы взять ребенка под опеку, все документы были собраны и мы получили разрешение. Спустя какое-то время в опн поступил ребенок в возрасте 1 мес. мать написала отказ и согласие на усыновление, а так же указала что состоит в браке, в свид. О рождении отец указан. Понимая что если обьявится отец или мать мы должны будем отдать ребенка им мы написали заявление в опеку именно на этого ребенка. В опеке сначала сказали что ответ будет в течении месяца, чуть позже сказали что опека будет возможна только после выяснения отношения отца. Т.к. прописка матери в др. городе запрос они отправили в другую опеку, в течении месяца после этого опека только ждала ответа и никаких действий не предпринимала. Мы сами позвонили в ту опеку, там сказали что нашли бабушку и дедушку которые не знали о рождении внука, и что дочь там не проживает больше года. Т.е. отца ребенка соответственно они не нашли. И уже 1,5 месяца наш орган опеки молчит. Возможно ли забрать ребенка под опеку без выяснения отношения отца? Во временной опеке отказывают по той же причине. Если опека возможно не могли бы вы указать на какие статьи ссылаться при разговоре с ними.

Заранее благодарен за ответ.

После смерти, дочери, бабушка оформила опеку над внуком. Отец, был в разводе с матерью ребенка и дал в органах опеке согласие, на то, что бы бабушка стала опекуном. После пяти лет практически отсутствия отца в жизни ребенка и неуплаты алиментов (Бабушка на алименты не подавала), бабушка решила подать на алименты, на следующий же день отец ребенка забрал его от бабушки сказал, что будет воспитывать ребенка сам. Можно ли подать на него в суд на выплату алиментов, даже если опека отдаст ему ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Здравствуйте.

В 2011 г. по моему заявлению об освобождении от исполнения обязанностей опекуна несовершеннолетнего в связи с отсутствием взаимопонимания меня освободили от исполнения обязанностей опекуна. Сейчас я решила взять под опеку двух несовершеннолетних детей, но в опеке мне сказали, что я больше не могу взять никого под опеку (специалист опеки сказала, что на мне поставили "крест", т.е. запрет). Правы ли органы опеки и что мне делать?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение