Гражданский муж, работающий дальнобойщиком, остановлен в пути из-за задолженности по алиментам - Что делать?

• г. Челябинск

Гражданский муж, работает дальнобойщиком. Поехал в рейс, выяснилось в пути, что действие вод. удостоверения временно приостановлено в связи с задолженностью по алиментам. Никаких вычетов с зар. платы не производилось, были наличные выплаты на руки без посторонних свидетелей, по счетам оплата за дет. сад и чеки на покупку игрушек. Хотя суд. приставу муж указывал, что данная работа является единственным источником дохода и предоставлял договор найма с указанием данных фирмы работодателя. Никаких повесток в суд и писем с постановлениями не получал и не ставил подпись. Является ли законным данное решение суд. пристава, при условии, что муж не знал и не был оповещен о данном решении. И как ему правильно поступать в данном случае? Машина с грузом на штраф. Стоянке за 1300 км от места проживания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.