Проректор угрожает приостановлением стипендии за один пропуск - как бороться с такими мерами?

• г. Московский

Необходима юридическая консультация. Я студентка, обучаюсь в магистратуре, получаю стандартную стипендию 1100 р. Наш проректор для борьбы с пропусками занятий придумала следующее-издала распоряжение, по которому бухгалтерия приостанавливает выдачу стипендии. Мне приостановили выдачу апрельской стипендии за один (!) пропуск до тех пор, пока я не объясню свое отсутствие на лекции. Хотелось бы узнать, насколько правомочно такое распоряжение и как бороться с эти шантажом (я именно так это расцениваю). Насколько мне известно, по закону есть только один случай отказа в выдаче стипендии - это тройка в сессии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Советую обратиться в прокуратуру. Совсем хорошо, если Вы сможете получить отказ в выдаче стипендии в письменном виде или зафиксировать, что в момент обращения за стипендией Вам отказано в ее выдаче, но, в принципе, это не обязательно.