Проректор угрожает приостановлением стипендии за один пропуск - как бороться с такими мерами?

• г. Московский

Необходима юридическая консультация. Я студентка, обучаюсь в магистратуре, получаю стандартную стипендию 1100 р. Наш проректор для борьбы с пропусками занятий придумала следующее-издала распоряжение, по которому бухгалтерия приостанавливает выдачу стипендии. Мне приостановили выдачу апрельской стипендии за один (!) пропуск до тех пор, пока я не объясню свое отсутствие на лекции. Хотелось бы узнать, насколько правомочно такое распоряжение и как бороться с эти шантажом (я именно так это расцениваю). Насколько мне известно, по закону есть только один случай отказа в выдаче стипендии - это тройка в сессии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Советую обратиться в прокуратуру. Совсем хорошо, если Вы сможете получить отказ в выдаче стипендии в письменном виде или зафиксировать, что в момент обращения за стипендией Вам отказано в ее выдаче, но, в принципе, это не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я студентка вуза. У меня имеется одна тройка по предмету и поэтому я не получаю академическую стипендию. Также я получаю социальную стипендию, но из-за задолжности мне приостановили её выдачу. Недавно я закрыла задолжность и мне сказали, что со следующего месяца мне возобновят выдачу социальной стипендии. Но мне в следующем месяце я её не получила и пошла узнавать причину по которой мне не пришла социальная стипендия. И мне объяснили, что вуз не может выплачивать социальную стипендию в связи с плохим финансированием. Поэтому соц. стипендию будет получать только тот, кто получает академическую стипендию. Имеет ли право вуз не платить соц. стипендию? Разве соц. стипендию платит не государство? Ведь это помощь государства малообеспеченным семьям, к коей категории я отношусь.

Когда я беру справку из бухгалтерии своего вуза для социальной стипендии, мне выписывают там выплаты: академическая стипендия, социальная стипендия, материальная помощь, а также выплата правкома (т.к. я состою в базе нуждающихся студентов). Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи? И можно просить бухгалтерию выписывать только академическую стипендию, которую я получаю?

Наша семья оформлена как малообеспеченная. Дочь предоставила в бухгалтерию колледжа, в котором она учится, справку со семья малообеспеченная и что она имеет право на социальную стипендию. Однако бухгалтерия оказывается принять справку, требуя при этом от дочери письменный отказ от обычной стипендии. И только после отказа от обычной стипендии они обещают начислять социальную. Имеют ли они право требовать это от дочери? (Дочь студентка 1 курса, стипендию не получает)

Студенту не платят степендию объясняя это тем что в сессии стоит одна тройка. Также по внутрений документам на сказано конкретно что за тройку снимают степендию. Правомерно ли действия администрации колледжа и что в таком случае делать как вернуть степендию.

Такая ситуация мой колледж не выплачивает мне половину социальной стипендии, аргументируют это все тем что я хорошистка, и так академическую стипендию получаю, и то что в обязательном порядке соц. стипендия выплачивается детям сиротам и детям инвалидам, остальным платят по наличию у колледжа средств, но насколько я знаю, то что выплачивает стипендию социальная защита.

Соц. стипендия по причине-малообеспеченная семья.

Студентка 2 курса магистратуры, обучаюсь на бюджетной основе. Помимо академической стипендии получаю социальную (как сирота). Могу ли взять академический отпуск по причине ухудшения финансового положения, сохраняется ли при восстановлении бюджетное место и стипендия?

Дочь учится в государственном институте культуры г.Казани на дневном отделении. Закончила сессию на отлично. Тем не менее НЕ ПОЛУЧИЛА повышенную стипендию. В бухгалтерии института сказали, что не вправе платить повышенную стипендию две сессии всподряд. Правомерно ли это? Куда можно обратиться с жалобой за нарушенные права студента на получение повышенной стипендии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Получал социальную стипендию в ВУЗе. После конца сессии появились задолженности, не сданы несколько экзаменов, соц. стипендия выплачиваться перестала. Поискал по интернету, и везде пишут по разному, где то говорят что соц. стипендия останавливается если отчислили, где то говорят что и по долгам останавливают. Хотелось бы узнать законно ли прекращение выплат соц. стипендии? Желательно со ссылкой на закон, указ, где это прописано. И если стипендия должна была выплачиваться, можно ли просить возмещение того что не выплатили? Спасибо заранее.

Меня очень волнует вопрос о порядке начисления и возобновлении выплаты социальной стипендии. Я поступил в ВУЗ как ребёнок-инвалид и получал социальную стипендию. В конце первого курса у меня образовался вынужденный долг, группа в которой я выполнял полевую практику не смогла сдать одну работу. И сдавать её пришлось только через год следующим летом. Выплата социальной стипендии мне была прекращена. Когда с академическим долго рассчитался и сдал справку об отсутствии академической задолженности в социальный отдел, мне там сказали, что я не имею права на стипендию за месяцы в прошлом календарном году т.к. стипендия студенту начисляется только на один календарный год и моя стипендия за прошлый уже сгорела. Законно ли такое решение ВУЗа, ведь в законе написано, что выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ликвидации задолженности с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Огромное спасибо вам, уважаемый Михаил Александрович за ваши ответы. Но вот у меня есть еще один последний на сегодня вопрос. Может ли тот факт что есть опекун хоть как-то влиять на выдачу стипендии? Может ли это стать причиной отказа выдачи каких-либо средств? Тем более, в скором времени я достигну совершеннолетия и выйду из под опекунства. Разве они не должны выплачивать стипендию, вплоть до того момента пока я не закончу колледж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение